一辆汽车10时30分从甲城开往乙城,平均每小时行80千米.已知甲、乙两城的路程是180千米,这两汽车到达乙城

魂没 1年前 已收到2个回答 举报

echo_weo 幼苗


甲、乙两城的路程是180千米,如汽车以每小时行80千米速度运行.
则到达乙城需 180/80=9/4(小时)
9/4(小时)*60=135分钟
135分钟=2小时15分钟
汽车10时30分开始出发.运行2小时15分钟后到达乙城
则到达乙城的时间为 10时30分+2小时15分钟=12时45分


5

紫壁樵歌 精英


行驶的时间是
180÷80=2.25(小时)=2小时15分
到达时间是
10时30分+2小时15分=12时45分


1