甲乙两港相距1200千米,甲船从甲港开往乙港,每小时行60千米.甲船开出30分钟后,乙船从乙港开往甲港每小时行70千米,

甲乙两港相距1200千米,甲船从甲港开往乙港,每小时行60千米.甲船开出30分钟后,乙船从乙港开往甲港每小时行70千米,乙船开出后几小时相遇?
sukyu 1年前 已收到2个回答 举报

入眠给掘金洗aa 幼苗


解题思路:因为甲船先开出30分钟,先求出甲船30分钟行的路程,再求剩下的路程,剩下的路程是两船共同行的,根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可.

30分钟=[1/2]小时,
(1200-60×[1/2])÷(60+70),
=1170÷130,
=9(小时),
答:乙船开出后9小时相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题要明确,甲船开出30分钟后剩下的路程是两船共同行的,主要根据路程、时间、速度三者之间的关系即可解决问题.


6

虫族1982 幼苗


(70-60)/ (60*0.5)=3
乙船开出时,距离甲船30km
乙船每小时可以追上70-60=10km
然后除一下


2