甲乙两港相距1200千米,甲船从甲港开往乙港,每小时行60千米.甲船开出30分钟后,乙船从乙港开往甲港每小时行70千米,

甲乙两港相距1200千米,甲船从甲港开往乙港,每小时行60千米.甲船开出30分钟后,乙船从乙港开往甲港每小时行70千米,乙船开出后几小时相遇?
qingfe12 1年前 已收到6个回答 举报

lvshuye 花朵


解题思路:因为甲船先开出30分钟,先求出甲船30分钟行的路程,再求剩下的路程,剩下的路程是两船共同行的,根据路程÷速度和=相遇时间,解答即可.

30分钟=[1/2]小时,
(1200-60×[1/2])÷(60+70),
=1170÷130,
=9(小时),
答:乙船开出后9小时相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 解答此题要明确,甲船开出30分钟后剩下的路程是两船共同行的,主要根据路程、时间、速度三者之间的关系即可解决问题.


2

life400 花朵


(1200-60x1/2)÷(70+60)=9(小时)


2

Naruto2号 幼苗


60x0.5=30
(1200-30)/(60+70)=9
9小时


2

jiadaiyong197777 幼苗


9小时。


1

zsjkkk 幼苗


9个小时后两船相遇。。。!


1

bluebell73 幼苗


相遇问题。相遇时间=两船相距÷两船速度和。这里的两船相距是指乙船开出时的相距,即(1200-60×0.5)。所以应(1200-60×0.5)÷(60+70)=9(小时)


0