初一的一道应用题2004年8月4日,浙江省阶梯式电价收费正式启动,用电量在0-50度,每度电0.53元;用电量在51-2

初一的一道应用题
2004年8月4日,浙江省阶梯式电价收费正式启动,用电量在0-50度,每度电0.53元;用电量在51-200度的部分,每度电0.56元;用电量在200度以上部分,每度电0.63元.小明家电费为123.1元.请根据小明家的电费,计算他家用电多少度?根据实际情况,列方程,检验他家电费是否按这个规定收取
我们只教过一元一次方程
饮长风 1年前 已收到1个回答 举报

bigmanlist 幼苗


设他家用了X度电
(50×0.53)+150×0.56+(X-200)×0.63=123.1
X=220
20×0.63+150×0.56+50×0.53=123.1(元)
答:他家用了220度电.


5