2004年8月4日,浙江省阶梯式电价收费正式启动.用电量在0到50度,每度电0.53元;用电量在51到200度的部分,每

2004年8月4日,浙江省阶梯式电价收费正式启动.用电量在0到50度,每度电0.53元;用电量在51到200度的部分,每度电0.56元;用电量在200度以上的部分,每度电0.63元.小丁、小红、小明家8月份的店分别为23.85元、54.5元、129.4元,请你算出他们家各用了多少度电
1走走2停停 1年前 已收到1个回答 举报

吴_悠 幼苗


50度以内:50*0.53=26.5
51-200:26.5+0.56*(x-50)= 最大为:110.5
200以上:26.5+0.56*150+0.63*(x-200)=
故23.85在50之内 算的为45度
54.5在51-200间.(54.5-26.5)/0.56+50=100度
最后一个:(129.4-110.5)/0.63 +200=230度


5