请问浓度为95%的酒精500ml配成浓度为75%的,该加多少水?

Deportee 1年前 已收到1个回答 举报

笑缘飞 春芽


很简单的一道算术题,不计算混合的体积变化的话,设稀释后的总体积为X,75%*X=500*95%,X=633.33,则应该加入的水是633.33-500=133.33(ml)


4