浓度95%的酒精需要配成浓度75%的酒精4斤需要多少95%酒精,多少水

xfxin 1年前 已收到2个回答 举报

飘零孤舟 幼苗


75%的酒精溶液的密度为0.87g/cm3,95%的酒精溶液密度为0.8g/cm3体积分数75%的酒精溶液的质量分数为(75%*0.87g/cm3)/(75%*0.87g/cm3+25%*1g/cm3)*100%=72.3%体积分数95%的酒精溶液的质量分数为(95%*0.8g/cm3)/(95%*0.8g/cm3+5%*1g/cm3)*100%=93.8%设配制体积分数75%(质量分数为72.3%)的酒精4斤需要体积分数95%(质量分数为93.8%)酒精的质量为X,X*93.8%=4*72.3%解得X=3.1(斤)需要水的质量为4斤-3.1斤=0.9斤答:需要3.1斤95%酒精,0.9斤水


10

踏浪512 幼苗


条件太少,如不需要准确,可以按楼上的方法计算。


0