现有浓度为25%的甲种酒精和浓度为50%的乙种酒精,现在要将这两种酒精配成浓度为30%的酒精100毫升,

现有浓度为25%的甲种酒精和浓度为50%的乙种酒精,现在要将这两种酒精配成浓度为30%的酒精100毫升,
需要甲、乙两种酒精各多少毫升 ,要方程哦
浮生常恨欢娱少 1年前 已收到3个回答 举报

fflyfly 花朵


设甲x毫升 则乙是 100-x毫升
25%x+50%(100-x)=30%*100
0.25x+50-0.5x=30
0.5x-0.25x=50-30
0.25x=20
x=80
乙 100-80=20毫升


9

4217858 幼苗


不知道密度,没法计算


1

stephanie1128 花朵


设需甲种酒精 x 则 乙种酒精 100-x
x*25%+(100-x)*50%=100*30%
x=80
需要甲种酒精各80毫升 需乙种酒精100-80=20毫升


1