新世纪双语学校共有1200名学生,每个学生每天要上5节课,每位任课教师每天都要教4节课,每节课的课堂上都有30个学生和一

新世纪双语学校共有1200名学生,每个学生每天要上5节课,每位任课教师每天都要教4节课,每节课的课堂上都有30个学生和一位教师,这所学校的任课教师共有______ 位.
zhaoyy37 1年前 已收到1个回答 举报

深蓝瀑布 幼苗


解题思路:我们可以行求出1200名学生一天的课时数是:1200×5=6000节,每节课常上有30名学生,则需要:6000÷30=200节课;每位教每天要上4节,则需要:200÷4=50位教师.

1200×5÷30÷4
=6000÷30÷4,
=200÷4
=50(位);
答:这所学校的任课教师共有50位.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 我们可以求所有学生共上课时数,然后除以每班30求得学校每天要为这些学生安排多少节课,知道每天需要多少节课了,就可以求出需要的教师人数.


2