当s=t+[1/2]时,代数式s2-2st+t2的值为______.

love水天宫 1年前 已收到4个回答 举报

4dfadfe 幼苗


解题思路:由s=t+[1/2]得,s-t=[1/2],再由完全平方公式两边都平方即可求解.

∵s=t+[1/2],
∴s-t=[1/2],
∴s2-2st+t2=(s-t)2=([1/2])2=[1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题主要考查完全平方公式,从题设中获取代数式s-t的值是解题的关键,然后利用“整体代入法”求代数式的值.


2

娃哈哈ok53 幼苗


s-t=1/2
s²-2st+t²=(s-t)²=1/4


2

wxf2006 花朵


s²-2st+t²
=(s-t)²
=(t+1/2-t)²
=(1/2)²
=1/4


2

colinkoko 幼苗


s^2-2st+t^2=(s-t)^2
因为s=t+1/2
所以 (t+1/2-t)^2=(1/2)^2=1/4


0