为什么S1+S2/T1+T2会等于(V1+V2)/2

妮子001 1年前 已收到1个回答 举报

gfjngvhk 幼苗


因为V1=S1/T1得S1=V1T1
V2=S2/T2得S2=V2T2
全程的平均速度为V=S1+S2/T1+T2=(V1T1+V2T2)/T1+T2
若两段路的时间相等,T1=T2:会等于(V1+V2)/2

1年前 追问

5

妮子001 举报

若T1不等于T2 S1+S2/T1+T2的结果还是会等于(V1+V2)/2呀 为什么呢

举报 gfjngvhk

那平均速度当然就不等于(V1+V2)/2