已知向量m=(sinx,-1)向量n=(根号 3cosx,1\2)函数f(x)=(m+n)m+1

已知向量m=(sinx,-1)向量n=(根号 3cosx,12)函数f(x)=(m+n)m+1
问 (1)求f(x)的最小正周期T (2)若不等式f(x)-t=0在x属于(二分之排,四分之排)上有解,求实数t的取值范围
aexter 1年前 已收到1个回答 举报

sunyukai 种子


已知向量m=(sinx,-1)向量n=(根号 3cosx,12)函数f(x)=(m+n)m+1
问 (1)求f(x)的最小正周期T (2)若不等式f(x)-t=0在x属于(二分之排,四分之排)上有解,求实数t的取值范围
(1)解析:∵向量m=(sinx,-1),向量n=(√3cosx,12),函数f(x)=(m+n)m+1
f(x)=(sinx)^2+√3cosxsinx+3/2=-1/2cos2x+√3/2sin2x+2=sin(2x-π/6)+2
∴f(x)的最小正周期T=π
(2)解析:∵不等式f(x)-t=0在x属于(π/4,π/2)上有解
设g(x)=sin(2x-π/6)+2-t
单调增区间:2kπ-π/2


7