小孩数学5-10数字分解怎么引导?有资深人士给解答下,

yy小妞 1年前 已收到3个回答 举报

be_a_dragon 幼苗


采用实物操作配合,不断巩固记忆:
5分成1和4、4和1 5分成2和3、3和2
6分成1和5、5和1 6分成2和4、4和2 6分成3和3
……
如此这般
开始时一定不要脱离实物.(小棒、棋子、积木、糖块……等等,花样越多越好,从不同的客观实际进行抽象,初步建立数的概念,培养数的感觉)


2

ihnhnhhwit 幼苗


首先是加法的组合,然后是十以下减法的组合。学会了再交导乘除法。最好的办法是让小孩辈出九九乘法表,这个有助于孩子以后对数学的兴趣。数学学得好的人,学什么都不会差


2

薛落尘 幼苗


0+5=5
1+4=5
2+3=5
3+2=5
4+1=5
5+0=5


2