数学连加公式10数字中两个数作为一组,共45种情况,公式为9+8+7+...+1,以此类推,请问,3个数一组,4个数一组

数学连加公式
10数字中两个数作为一组,共45种情况,公式为9+8+7+...+1,以此类推,请问,3个数一组,4个数一组公式是怎么样的?
wuyibo 1年前 已收到1个回答 举报

孟呆呆 幼苗


这个是组合数,两个一组的数量是C10、2 = (10*9)/(2*1) = 45;
三个一组就是C10、3 = (10*9*8)/(3*2*1) = 120;
四个一组就是C10、4 = (10*9*8*7)/(4*3*2*1) = 210


5