从10个不同的数字中选出8个数,有多少种选法,排列组合的公式是么来

kk帅哥仔 1年前 已收到6个回答 举报

lanbaoshi988 种子


第一个数字有10种选法,第二个数字有9种选法,第三个数字有8种选法,.
由于选数的无序性,故有重复.
(组合数的基本概念)
(10*9*8*...*3)/(1*2*3*...*8)=45
+++++++++++++++++++++
实际上也就是,是个数字选2个不用的问题.


14

wy_ik79crj31_e4 幼苗


C(10,8)=C(10,2)=10*9/2=45


1

Golbtan 幼苗


8
C =45
10


0

bf7a9 幼苗


10个取8个,不用排列就是10*9*8*7……*3/(8*7*6……*1)
分子分母都是8项
要排列的话就是10*9*8*7……*3


0

严禁10号 幼苗


有45种方法!
8
C =(10*9*8*7*6*5*4*3)/(8*7*6*5*4*3*2*1)=45种
10


0

625091414 幼苗


10的8次方


0