从1--33中任意抽取出6个数,有多少种选法

从1--33中任意抽取出6个数,有多少种选法
如1.2.3.4.5.6 1.3.4.5.6.7等等 排列下去
xyj9999 1年前 已收到2个回答 举报

haiziqi 幼苗


33×32×31×30×29×28 ÷6!
分步计数原理:从33个数中选,第一次有33种选择,第二次有32种选择,第三次又31种选择,第四次有30种选择,第五次有29种选择,第六次有28种选择,但是选出来的6个数之间没有顺序,所以除以6的阶乘.


121

梅子之恋 幼苗


1/C33(6)=1/((33*32*31*30*29*28)/(6*5*4*3*2)=1/1107568


56