写出适合条件的椭圆标准方程:a+b=10,c=2倍根号5(麻烦详细解答下)

dashamao 1年前 已收到1个回答 举报

163123 幼苗


a²-b²=(a+b)*(a-b)=c²=20
a+b=10
∴a-b=2
∴a=6
b=4
合适的方程为
x²/36+y²/16=1
或y²/36+x²/16=1


6