写出适合下列条件的椭圆的标准方程.

写出适合下列条件的椭圆的标准方程.
1.a=4,焦点为F1(-3,0),F2(3,0).2.a=4,焦点为F1(0,-3),F2(0,3).3.b=1,焦点为F1(-根号15,0),F2(根号15,0).
熊市永不再来 1年前 已收到2个回答 举报

houdongxia 幼苗


焦点在x轴上c=3,b^2=a^2-c^2=4^2-3^2=7 x^2/16+y^2/7=1 焦点在y轴上c=3 b^2=a^2-c^2=4^2-3^2=7 x^2/7+y^2/16=1 焦点在x轴上c=根号15 a^2=b^2+c^2=16 x^2/16+y^2=1


7

xiaoxiaoaiwzg 花朵


1,∵焦点为F1(-3,0),F2(3,0)在X轴上,∴c=3,∵a=4,a=b+c∴b=7,∴椭圆的标准方程是 X/16+Y/7=1 2,∵焦点为F1(0,-3),F2(0,3﹚在Y轴上,与1题相同,b=7,∴椭圆的标准方程是X/7+Y/16=1 3,∵b=1,焦点为F1(-根号15,0),在X轴上,∴c=15,∴a=16,∴椭圆的标准方程是X/16+Y/1=1...


1