写出适合下列条件的椭圆的标准方程

写出适合下列条件的椭圆的标准方程
(1)a=√6,b=1,焦点在x轴上;
(2)焦点坐标在x轴上,焦距等于4,并且经过点P(3,-2√6)
lsyly2006 1年前 已收到1个回答 举报

谁会自称英雄 幼苗


(1)x²/6+y²=1
(2)焦距等于4,c=2,两焦点的坐标分别为
F1(-2,0),F1(-2,0),
p点到到两焦点的距离和等于2a
P(3,-2√6) F1(-2,0)的距离等于7
P(3,-2√6) F1(-2,0)的距离等于5
所以2a=7+5=12,a=6
因为c=2,a=6,b=4√2
所以椭圆的方程:x²/36+y²/32=1


5