写出适合下列条件的椭圆的标准方程:a=4,bc=3√7,且b

lwj20 1年前 已收到1个回答 举报

五岳封神 幼苗


^2+c^2=a^2=16
b=3√7/c
b^2=63/c^2
63/c^2+c^2=16
63+c^4=16c^2
c^4-16c^2+63=0
(c^2-7)(c^2-9)=0
c^2=7,b^2=9(舍弃,因为


1