又是一个无聊的数学问题在数字2,3,4,5,6,7,8,9前面添+号或-号,使这个算式等于10(数字顺序不能改) 例:2

又是一个无聊的数学问题
在数字2,3,4,5,6,7,8,9前面添+号或-号,使这个算式等于10(数字顺序不能改) 例:2-3+4+5-6+7-8+9=10
花木兰2006 1年前 已收到1个回答 举报

p380 幼苗


2+3+4+5+6+7+8+9 = 44
44-10 = 34
34/2=17
就是将2或3个数凑成17,然后合式里对应变负.
例如 8+9 = 17 那么
2+3+4+5+6+7-8-9 = 10
2个数的只有这一种,那么3个数的用枚举:
(第一个数最小)
2XX
2 6 9
2 7 8
例如
-2+3+4+5-6+7+8-9=10
3XX
3 5 9
3 6 8 (问题中的式子)
4XX
4 5 8
4 6 7
5XX 6XX 7XX 无.
共 7 种.


7