一个无聊的数学问题如果今天的气温是0度,天气预报说:明天比今天冷2倍,那么明天的气温是多少度?不过0度还是-2度还是其他

一个无聊的数学问题
如果今天的气温是0度,天气预报说:明天比今天冷2倍,那么明天的气温是多少度?
不过0度还是-2度还是其他答案都最好解释一下吧...
aifanjun 1年前 已收到10个回答 举报

老四217 幼苗


这问题的答案很可笑
其实如果说今天是1度 明天是2度 你们会说今天比明天冷一倍么?1度的区别你们感觉的到么
其实所谓的冷一倍是从感觉上出发而非数字
所以我认为0度的冷一倍应该是衣服多穿一倍大概在-40度左右吧(当然我乱猜的 上海没这么冷 不过思维模式我已经告诉你了)


2

天际之星 幼苗


.......永远不会这么说的。


2

TZIEF 幼苗


天气预报的播报员也有说错话的时候
你就原谅他吧,楼主!


2

天狼甲 幼苗


-2


2

叉头士 幼苗


-2°C.
另外,楼主的昵称可真是。。。。。。强悍


1

皮皮鲁78 幼苗


零下2度


1

Oo风无痕oO 幼苗


还是0度
解释:
明天比今天冷2倍
即: 今天温度 - 明天温度=2倍今天温度
今天温度=0,设明天温度=x
即 0-x=2*0
得 x=0
所以 明天温度=0


1

kk2001000 幼苗


5(F- 50º)= 9(C-10º)
式中F-华氏温度,C-摄氏温度
0摄氏温度=32华氏温度 是17.77777777 ????


1

NO苟子 幼苗


-2


1

herowuhan 幼苗


说错了吧 冷两度?
这也不科学
应该是低两度


0