2×4除以3×3+4×6除以5×5+6×8除以7×7+8×10除以9×9+10×12除以11×11+12×14除以13×

2×4除以3×3+4×6除以5×5+6×8除以7×7+8×10除以9×9+10×12除以11×11+12×14除以13×13=简算
jeeplee 1年前 已收到1个回答 举报

春陵闻雁 幼苗


2*4/3*3+4*6/5*5+6*8/7*7+8*10/9*9+10*12/11*11+12*14/13*13
=2*4+4*6+6*8+8*10+10*12+12*14
=4(2+6)+6*8+8*10+10*12+12*14
=4*8+6*8+8*10+10*12+12*14
=8*10+8*10+10*12+12*14
=10(8+8+12)+12*14
=10*2*14+12*14
=14(20+12)
=14*32
=448


2