X除以40+Y除以100=1且X小于15,Y小于70,求X和Y

弯腰的树 1年前 已收到2个回答 举报

一剑zz 幼苗


原式 => 5x+2y=200 => y=100-5x/2,且y 100-5x/2
x>12,由由x


2

马元元 精英


是不是x,y是正整数?
如果是则
x/40+y/100=1
y=100*(1-x/40)=100-5x/2
所以x是偶数
x<15
y<70
100-5x/2<70
5x/2>30
x>12
所以12所以x=14,y=100-5x/2=65


0