5.4X除以0.4等于0.5除以3/5,x是多少?

花事了1010 1年前 已收到10个回答 举报

咖啡37度2 幼苗


27X/5:2/5=1/2:3/5
27X/5*3/5=2/5*1/2
81X/25=1/5
X=1/5*25/81
X=5/81


1

依克萨司 幼苗


5.4x/0.4=0.5*5/3
54x=0.5*5*4/3
54x=10/3
x=10/(3*54)
x=5/81


2

马元元 精英


5.4x/0.4=0.5/(3/5)
两边乘0.4*(3/5)
5.4x*(3/5)=0.5*0.4
4.8x=0.2
x=0.2/4.8
所以x=1/24


1

wabyy 幼苗


1/45


1

begwb 幼苗


5.4x/0.4=0.5/0.6
所以 5.4x*0.6=0.5*0.4
所以 x=(0.5*0.4)/(5.4*0.6)
x=5/81


1

cvceraqo 幼苗



5.4x/0.4=0.5/(3/5)
两边同乘0.24(0.4*3/5),得
5.4x*0.6=0.5*0.4
4.8x=0.2
x=0.2/4.8
x=1/24
所以x是1/24


0

mytear 幼苗


16.2


0

天使飘10 幼苗



只小的上网
5.4X/0.4=0.5*5/3
5.4X/0.4=2.5/3
1.8X/0.4=2.5
9X/2=2.5
X=5/9


0

liegeman 幼苗


把以上文字写成式子为
5.4x/0.4=0.5/(3/5)
两边同乘0.24(0.4*3/5),得
5.4x*0.6=0.5*0.4
4.8x=0.2
x=0.2/4.8
x=1/24
所以x是1/24


0

冰淇淋的祈祷82 幼苗


5.4x/0.4=0.5/(3/5)
5.4x/0.4=(0.5*5)/3
3*5.4x=0.4*0.5*5
16.2x=1
x=5/81


0