为什么3x除以4等于2y除以5就相当于x除以y等于8除以15?

为什么3x除以4等于2y除以5就相当于x除以y等于8除以15?
为什么3x除以4等于2y除以5就相当于x除以y等于8除以15?
3x除以4等于2y除以5
两边乘以4/3
左边=x
右边=y*2/5*4/3=y*8/15
所以
x除以y等于8除以15 (1楼的,你这样说,我懂了,可惜我的10岁的儿子还没有懂,
所以请用通俗一点的语言再说一次,
baijian87 1年前 已收到1个回答 举报

苏苏男 幼苗


3x除以4等于2y除以5
两边乘以4/3
左边=x
右边=y*2/5*4/3=y*8/15
所以
x除以y等于8除以15


4