abc是三个整数,a除以b再除以c等于5,a除以b再减去c=5,a-b=84,求a*b*c=?

abc是三个整数,a除以b再除以c等于5,a除以b再减去c=5,a-b=84,求a*b*c=?
请帮我写出计算的过程
最茁壮的草根 1年前 已收到6个回答 举报

概莫能外 春芽


a除以b再除以c等于5
a除以b=5c
a除以b再减去c=5
5c-c=5
c=5/4
a除以b=5c=25/4
a-b=84
25/4*b-b=84
b=16
a=100
a*b*c=2000


2

mimo1983 幼苗


a/b/c=5,c=a/(5*b)
a/b-c=a/b-1/5*a/b=a/b(1-1/5)=4/5*a/b=5,所以a/b=25/4,a=25/4b
a-b=25/4b-b=21/4b=84,所以b=16
a=b+84=100
c=a/(5*b)=100/80=5/4
a*b*c=16*100*5/4=2000


2

烟斗如水随形 幼苗


a/b/c=5 (1
a/b-c=5 (2
a-b=84 (3
解方程组
a=84+b
代入1.2得
(84+b)/b/c=5
(84+b)/b-c=5
解得c=5/4
b=16
a=100


2

chenshengxing012 幼苗


a/b/c=5 a/b=5c a/b-c=5 5c-c=5 c=5/4 a/b=5c=25/4 a-b=84 25/4*b-b=84 b=16 a=100 a*b*c=2000


0

cinderella357 幼苗


题没错吧?这样算出来C不是整数啊。。


0

aklxy 幼苗


a除以b等于5*c,且等于5+c,故5*c等于5+c,求得c=5/4,又根据a等于b*25/4,且等于b+84,故b*25/4等于b+84,求得b=16,继而a=100,因此a*b*c=100*16*5/4=2000


0