请学霸们百忙之中看一眼鄙人的小儿科题目:请写出下面的化学方程式:(1)Ba(NO3)2溶液与SO2反应量不同产物不同的方

请学霸们百忙之中看一眼鄙人的小儿科题目:请写出下面的化学方程式:(1)Ba(NO3)2溶液与SO2反应量不同产物不同的方程式;(2)Na2SO3溶液与SO2反应的方程式。谢谢!
henanluqiao 1年前 已收到1个回答 举报

12369l 幼苗


3SO2 + 3Ba2+ + 2NO3- + 2H2O =3BaSO4↓ + 2NO↑ + 4H+ 3SO2 + Ba2+ + 2NO3- +2H2O=BaSO4↓+2NO↑+ 4H+ + 2(SO4)2-

1年前 追问

4

举报 12369l

Na2SO3+so2+H2O=2NaHSO3 类似碳酸钠加二氧化碳加水的反应,都是正盐加过量对应的酸的酸酐加水生成弱酸的酸式盐!

举报 12369l

可以了还有什么问题么?

举报 12369l

可以采纳么?

henanluqiao 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

henanluqiao 举报

太谢谢啦!

henanluqiao 举报

太谢谢啦!

举报 12369l

不客气