大象的体重是4吨.蓝鲸比大象体重的26倍少3吨.蓝鲸的体重是多少,用方程解

大象的体重是4吨.蓝鲸比大象体重的26倍少3吨.蓝鲸的体重是多少,用方程解
急,十万火急!
haj721 1年前 已收到1个回答 举报

dkfsdl 幼苗


大象的体重是4吨.蓝鲸比大象体重的26倍少3吨.设蓝鲸的体重是X吨,则有:
X+3=4*26
X=4*26-3
X=101
所以,蓝鲸的体重是101吨,注意*是乘号的意思.


3