(1)采煤厂有两堆煤,第一堆煤360吨,比第二堆重量的4倍少4吨,第二堆煤重多少吨? (2)采煤厂

(1)采煤厂有两堆煤,第一堆煤360吨,比第二堆重量的4倍少4吨,第二堆煤重多少吨? (2)采煤厂
(1)采煤厂有两堆煤,第一堆煤360吨,比第二堆重量的4倍少4吨,第二堆煤重多少吨?
(2)采煤厂有两堆煤共重360吨,第一堆煤是第二堆重量的4倍,第二堆煤重多少吨?
clpanaini 1年前 已收到5个回答 举报

calinca 幼苗


1、(360+4)/4
=364/4
=91(吨)
2、360/(4+1)
=360/5
=72(吨)


10

边关雪LI 幼苗


1.94
2.90


2

海豚爱上野猫 幼苗


设x解方程


2

loveqingr 幼苗


(1)4x-4=360
(2)4x+x=360


1

priest1 幼苗


91!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
72


0