大象的体重是4吨.蓝鲸比大象体重的26倍少3吨.蓝鲸的体重是多少,用方程解

墨汁黑 1年前 已收到3个回答 举报

gddtv 花朵


设蓝鲸的体重是x吨
x=4×26-3
x=104-3
x=101


10

羽祺 幼苗


设蓝鲸的体重为x吨。
26*4-x=3
104-x=3
x=3+104
x=107


2

落如痴 花朵


蓝鲸的体重是x吨
x-3=4×26
x=104+3
x=107


0