被除数加商与除数的积加上余数,和是568,商是8,余数是4,求被除数和除数.

tsyada 1年前 已收到1个回答 举报

lierwang00 幼苗


商与除数的积=被除数-余数
被除数加商与除数的积加上余数,和是568
被除数+被除数-余数+余数=568
被除数=(568-4+4)÷2=284
除数=(284-4)÷8=280÷8=35


7