一个数减去12乘3的积,加上16除32的商得16,这个数是多少?(答对加20)

一个数减去12乘3的积,加上16除32的商得16,这个数是多少?(答对加20)
答案是52又2分之1
酒药 1年前 已收到5个回答 举报

xzh888906 幼苗


设数为x x-12×3+16÷32=16 解得x=52.5(16除以32)


8

紫壁樵歌 精英


设这个数是x
x-12×3+32÷16=16
x-36+2=16
x-34=16
x=16+34
x=50


2

anjoe 幼苗


22


1

zhangbaochi 幼苗


设x-12×3+32÷16=16,最后x =50就是所求


0

lucan05 幼苗


16-32÷16+12×3=16-2+36=50
答:这个数是50。


0