列式计算.(1)36与14的和乘它们的差,积是多少?(2)48减去12 乘4的差,再除以8,商是多少?

shaziboy 1年前 已收到1个回答 举报

一场路过 幼苗


解题思路:(1)最后求的是积,一个因数是36与14的和,另一个因数是36与14的差,由此列式计算即可;
(2)最后求的是商,被除数是差,被减数是48,减数是12乘4,除数是8,由此列式计算即可.

(1)(36+14)×(36-14)
=50×22
=1100
答:积是1100.

(2)(48-12×4)÷8
=(48-48)÷8
=0÷8
=0
答:商是0.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 列式计算注意语言叙述的运算顺序,正确理解题意,列式计算即可.


2