小明对小红说:“你任意想一个数,把他乘以2,所得的积加上4,所得的和乘以3,再把所得的积除以6,最后把所得的商减去你原来

小明对小红说:“你任意想一个数,把他乘以2,所得的积加上4,所得的和乘以3,再把所得的积除以6,最后把所得的商减去你原来想的数,不必告诉所得的结果,我就能算出这个结果.”小明为什么能够讲出这个结果?
21896679 1年前 已收到5个回答 举报

宇文凌枫 幼苗


(n*2+4)*3/6-n
因为无论选什么数,结果都是2


10

airwing100 幼苗


2


2

kkchenxiluv 幼苗


假设这个数为X,则列出式子为(2X+4)*3/6-X,化简这个式子后X消去,最后就是2


1

秋风掠影 幼苗


设这个数为X,按照小明的算法有:(X×2+4)×3÷6-X;
化简这个公式后得到2,即不论小红给出什么样的数字,按照这个公式都是算出的2.所以小明都能知道这个结果。


1

戒居 幼苗


结果是2.
设这个数为X
(2X+4)*3/6-X=X+2-X=2


0