将55分给四个数,如果第一个数加上1,第二个数减去1,第三个数乘以2,第四个数除以3,所得的数相同,求这四个数.

将55分给四个数,如果第一个数加上1,第二个数减去1,第三个数乘以2,第四个数除以3,所得的数相同,求这四个数.
望能给出过程和结果
bingaisan 1年前 已收到4个回答 举报

kuguasue 幼苗


设第一个数加上1所得的数为X
则有:(X-1)+(X+1)+(X/2)+3X=55
解的X=10
则第一个数为X-1=9
第二个数为X+1=11
第三个数为X/2=5
第四个数为X*3=30


5

简单方法 幼苗


设相同得数为x
则:(x-1)+(x+1)+x/2+x*3=55
得:x=10
所以这四个数是:9,11,5,30!


2

zdblc 幼苗


9,11,5,30


0

profzhou 幼苗


设相同的这个数为X
X-1+(X-1)+1/2X+3X=55
X=10
9,11,5,30


0