1.100颗糖果分装在4个盘中,第一个盘中的个数加上4,第二个盘中的个数减去4,第三个盘中的个数乘以四,第四个盘中的个数

1.100颗糖果分装在4个盘中,第一个盘中的个数加上4,第二个盘中的个数减去4,第三个盘中的个数乘以四,第四个盘中的个数除以四,所得的题目一样,4个盘中原先各有几颗糖果?
2.埃及同中国一样,也是世界上著名的文明古国,古代埃及人处理分数与众不同,他们一般只用分子为1的分数,例如:1/3+1/15来表示2/5,用1/4+1/7+1/28来表示3/7,等等,现在有90个埃及分数:1/2,1/3,1/4,1/51.,1/90,1/91,你能从中挑出10个,加上正负号,使他们的和等于负-1吗
a b c abc
3若a,b,c为有理数,且—+—+—=-1,求 — 的值
|a| |b| |c|
4.已知A=w-x+y-z,我们约定“将w换成x,同时将x换成y,y换成z,z换成w”算是作了一次“轮换”,如果对A作一次轮换得到B,再对B作一次轮换得到C,再对C作一次轮换得到D,试说明:A+B+C+D的值不变.
361173081qqcom 1年前 已收到1个回答 举报

寒月清灯 幼苗


1、由题目可以得出“所得的数目”一定是4的倍数,假设该数为4x,则第一个盘中个数为4x-4,第二盘中个数为4x+4,第三盘中个数为x,第三盘中个数为16x.所以有4x-4+4x+4+x+16x=100,解得x=4.所以第一盘中12个,第二盘中20个,第三盘中4个,第四盘中64个.
2、1/2
-1/4
-1/6
1/7
-1/12
-1/8
1/9
-1/10
-1/56
-1/90
思路是这样:-1/2 、 -1/4、 -1/6 、-1/12相加是-1
另外1/7 、-1/8、 -1/56 相加是0 ; 1/9、-1/10、-1/90相加也是0
总数是-1
3、对于任意有理数a,当a>0时,|a|/a=1,当a0
所以abc/|abc|=1
4、A=w-x+y-z
B=x-y+z-w
C=y-z+w-x
D=z-w+x-y
所以A+B+C+D=0


1