有100颗糖,分装4个碟子.第一个盘中的个数加上4,第二个盘中的数减去4,第三个盘中的个数乘以4,第四个盘中的个数除以4

有100颗糖,分装4个碟子.第一个盘中的个数加上4,第二个盘中的数减去4,第三个盘中的个数乘以4,第四个盘中的个数除以4,结果相同.问四个盘中原有多少颗糖
天_涯_年华 1年前 已收到2个回答 举报

afish200 幼苗


相等数是x,(x-4)+((x+4)+x/4+4x=100 x=16,四个盘中分别有12,20,4,64颗糖


8

点亮世界精彩 幼苗


解:设第1.2.3.4盘分别为x.y.z.k
由题意得
{x+y+k+z=100①
{x+4=y-4=4z=k/4②
把②代入①得
x+x+8+4x+16+x/4+1=100
解得x=12
代入②得
y=20
k=4
z=64
希望我的答案对你有用.祝愉快


2