一个数11.2,减去3.2,加上1.2,再减去3.2,加上1.2.多少后变成0 (

落魄书生80 1年前 已收到4个回答 举报

君子爱财取之qq 幼苗


一个数11.2,减去3.2,加上1.2,再减去3.2,加上1.2.多少后变成0 (
(11.2-3.2)÷(3.2-1.2)+1
=8÷2+1
=4+1
=5次


1

O悠然O 幼苗


先设减去3.2和加上1.2的次数相同,为n次,
11.2-3.2n+1.2n=0
2n=11.2
n=5.6,不是整数,无解。
再设减去3.2的次数是n,加上1.2的次数是n-1
11.2-3.2n+1.2(n-1)=0
2n=10
n=5
n-1=4
所以减去4个3.2,加上4个1.2后,再减去1个3.2就变成0了。


1

珊珊SS 花朵


(11.2-3.2)÷(3.2-1.2)
=8÷2
=4
第5次减3.2就等于0.


0

飞翔鸟王 幼苗


(11.2-3.2)-(3.2-1.2)*X=0
8-2X=0
2X=8
X=4
4*2+1=9次


0