一个数的3倍加上6,再减去9,最后乘上2,结果是60,这个数是______.

烈日阳光 1年前 已收到1个回答 举报

fatbear99 春芽


解题思路:运用逆推法,先用结果除以2,然后再加上9,接着减去6,求出这个数的3倍,再除以3即可.

(60÷2+9-6)÷3,
=(30+9-6)÷3,
=(39-6)÷3,
=33÷3,
=11;
答:这个数是11.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算;逆推问题.

考点点评: 本题根据四则运算算式中各部分的关系,以及倍数关系,正确的列出算式求解.


9