列式计算.(1)一个数的6.5倍减去12.8与10.8的和,差是2.4,这个数是多少?(用方程解)(2)2.5乘1.4的

列式计算.
(1)一个数的6.5倍减去12.8与10.8的和,差是2.4,这个数是多少?(用方程解)
(2)2.5乘1.4的积减去1.8除0.9的商,差是多少?
mfmf1089 1年前 已收到1个回答 举报

暖暖F 幼苗


解题思路:(1)设这个数是x,则6.5x-(12.8+10.8)=2.4,根据等式的性质解方程,求出这个数是多少即可;
(2)首先用2.5乘1.4求出积,然后用0.9除以1.8求出商;最后用求出的积减去求出的商,求出差是多少即可.

(1)设这个数是x,
则6.5x-(12.8+10.8)=2.4
6.5x-23.6=2.4
6.5x-23.6+23.6=2.4+23.6
6.5x=26
6.5x÷6.5=26÷6.5
x=4
答:这个数是4.

(2)(2.5×1.4)-(0.9÷1.8)
=3.5-0.5
=3
答:差是3.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查了小数四则混合运算的计算方法的运用,以及一元一次方程的应用.


3