在一个除法算式里,除数与商相乘的积再加上被除数,所得数是除数的3.6倍,这个算式得商是多少?

ee不再 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠叶 幼苗


被除数÷除数=商
现条件:
除数×商+被除数=3.6*除数
被除数+被除数=3.6*除数
2*被除数=3.6*除数
被除数÷除数=3.6÷2=1.8


16

qwetruqwetqw 幼苗


我觉得是1.8


4