要使5a^(n^2-8-a)与16a^2是同类项,n应取何值

要使5a^(n^2-8-a)与16a^2是同类项,n应取何值
RT,解出来是n1=4,n2=-2,此处的n2=-2是否要因为a可能为0而舍去?0不能做分母的嘛……求速解
chero 1年前 已收到1个回答 举报

jianqianqian 幼苗


所含字母相同,并且相同字母的指数也分别相同的项叫做同类项.
像4y与5y,100ab与14ab这样,所含字母相同,并且相同字母的次项的指数也相同的项叫做同类项,所有常数项都是同类项.(常数项也叫数字因数)
n^2 -8 -a =2 n^2 = 10 + a n=4 或者n=-2 a都不会是零 所以 两个都可以


1