为使x2-7x+b在整数范围内可以分解因式,则b可能取的值为______.

兔兔妞 1年前 已收到1个回答 举报

286107667 春芽


解题思路:利用十字相乘法分解因式的知识,可知-7是两个整数的和,b是此两个整数的积,故此题答案不唯一,如-7=(-1)+(-6),此时b=6.

此题答案不唯一,如-7=(-1)+(-6),
则x2-7x+b=(x-1)(x-6)=x2-7x+6,
此时b=6.
故答案为:此题答案不唯一,如6等.

点评:
本题考点: 因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 此题考查了十字相乘法分解因式的知识.此题属于开放题,答案不唯一,注意-7是两个整数的和,b是此两个整数的积.


9