问几道数学题.(1)a的m次方b的n+6次方与5a的2n+1次方b的3m+3次方是同类项,则m-2005n的值是?(2)

问几道数学题.
(1)a的m次方b的n+6次方与5a的2n+1次方b的3m+3次方是同类项,则m-2005n的值是?
(2)在代数式X的2次方+2ax+b中,当X=2时,其值是1;当X=-1时,其值为4;则当X=1时,其值是?
(3)是一个方程组.第一个方程是X/2=y/3=z/4.第二个是X+y+Z=18,求值
(4)某足球协会举办了一次足球联赛,其积分规则及奖励方案如下表
胜一场 平一场 负一场
积分 3 1 0
奖金 1500 700 0
当比赛进行到12轮结束(每队均需比赛12赛)时,A队共积分19分
(1)请通过计算,判断A队胜,平,负各几场?
(2)若每赛一场,每名参赛队员均的出场费500元,设A队其中一名参赛队员所得的奖金与出场费的和为W(元),试求W的最大值.
gn2006 1年前 已收到3个回答 举报

mwbbs 幼苗


1.M=2N+1,
N+6=3M+3
解得:m=1,n=0
m-2005n=1-0=1
2
x=2代入原式,得:2^2+2a*2+b=1,即:4a+b=-3
x=-1代入原式,得:(-1)^2+2a*(-1)+b=4,即:-2a+b=3
解上列方程组得:a=-1,b=1
3.X/2=y/3=z/4
X+y+Z=18
设X/2=y/3=z/4=K
则X=2K,Y=3K.Z=4K
X+y+Z=2K+3K+4K=18,K=2
X=2K=4,Y=3K=6,Z=4K=8
4.
设A队胜X场,平Y场,负Z场,则
3X+Y=19
X+Y+Z=12
解得:Z=2X-7,即可知6>=X>=4
当X=4时,Y=7,Z=1
X=5,Y=4,Z=3
X=6,Y=7,Y=5(经检验,不合题意,舍去)
所以A队胜4,平7,负1或胜5,平4,负3.
胜利场次越多,奖金越多,当X=5,Y=4,Z=3时,W的值最大
W=500*12+1500*5+700+4=6000+7500+2800=16300元


5

jecci 幼苗


(1)由
m=2n+1
n+6=3m+3
得 m=1,n=0故同m-2005n=1
(2)由
当X=2时,其值是1 得① 4+4a+b=1

当X=-1时,其值为4得② 1-2a+b=4
由①②式得a=-1,b=1
所以当X=1时,其值为1-2+1=0
(3)设x/2=y/3=z/4=k
则 x+y+z/2+...


2

卡哇依yoyo 幼苗


(1)由于是同类项,所以常数系数可以不管,所以
m=2n+1
n+6=3m+3
解之得n=0,m=1
所以m-2005n=1
(2)把x=2带入,得4+4a+b=1
把x=-1带入,得1-2a+b=4
解之得a=-1,b=1
所以x^2+2ax+b=x^2-2x+1=(x-1)^2...


1