已知△ABC的重心G到BC边上中点D的距离为2,那么中线AD长为______.

mnaa 1年前 已收到4个回答 举报

danielhe 幼苗


解题思路:根据三角形重心的性质求解即可.

∵G是△ABC的重心,
∴AG=2GD=4;
∴AD=AG+GD=6.

点评:
本题考点: 三角形的重心.

考点点评: 此题考查了重心的概念和性质:三角形的重心是三角形三条中线的交点,且重心到顶点的距离是它到对边中点的距离的2倍.


1

天高云淡我心飞翔 幼苗


做AC中点E,连接DE,DE/AB=1/2,DG/GA=1/2,AD=6


1

peterman1943 幼苗


用坐标法可以求,设C为(0,0),A为(x1,y),B为(x2,0),于是G为(1/3x1-1/6y,y/3)。D为(1/2x2,0),求G和D的距离得到的式子刚好是A到D的公式的1/3,于是答案是六


1

M008 幼苗


6,重心是中线的三等分点


1