已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab²/[(a-2)&s

已知关于x的一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab²/[(a-2)²+b²-4]
资金 1年前 已收到1个回答 举报

mmmm 幼苗


题目应该是 已知关于x的一元二次方程ax2+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根,求ab2 (a−2)2+b2−4 的值.
如果是的话 应该这样
∵ax2+bx+1=0(a≠0)有两个相等的实数根,
∴△=b2-4ac=0,
即b2-4a=0,
b2=4a,
∵ab2 (a−2)2+b2−4
=ab2 a2−4a+4+b2−4
=ab2 a2−4a+b2
=ab2 a2
∵a≠0,
∴ab2 a2
=b2 a
=4a a
=4.


7