若cos165度=a,则tan195度=?

若cos165度=a,则tan195度=?
用函数诱导公式做,谢谢
liebe果果 1年前 已收到1个回答 举报

爱的爱的 幼苗


tan195 =tan(15+180)=tan15
cos165=cos(180-15)=-cos15=a
所以cos15=-a
sin15=根号下{1-(-a)*(-a)}
所以
tan195=tan15=sin15/cos15={根号下(1-a*a)}/(-a)


2