求四边形ABCD的面积在四边形ABCD中,角A=45度AB=9,角B=90度角D=90度,CD=3求四边形面积?

hdmy027 1年前 已收到1个回答 举报

chenbo1111 春芽


过B作AD的垂线,垂足是E
过C作BE的垂线,垂足是F
角A=45
所以 角ABE=45 角EBC=45
所以可以看出ABCD分成了两块,一部分是直角三角形ABE,一部分是直角梯形BCDE
直角三角形ABE,角A=角ABE,是等腰直角梯形 因为AB=9,所以AE=BE=9√2/2
ABE的面积是AE*BE/2=81/4
对于直角梯形BCDE,
可以看出CDEF是矩形
所以EF=CD=3
所以 BF=BE-EF=9√2/2-3
对于三角形BCF
因为角BCF是直角,且角CBF是45度
所以三角形BCF是等腰直角三角形
所以CF=BF
因为CF垂直于BE是梯形的高,
所以梯形的面积是(CD+BE)*CF/2=63
所以四边形的面积就是81/4+63/4=36
看了下回复,发现用补的方法更简单,就是做BC,AD延长线交与一点G
然后用两个直角三角形的面积差,这个你自己想一下吧


2