在四边形ADCE中,角B等于90度,AB等于BC等于4,CD等于6,AD等于2,求四边形ABCD面积

黄远帆 1年前 已收到1个回答 举报

游戏一佳 幼苗


在四边形ABCD中,∠B=90°,AB=BC=4,CD=6
∵在三角形ABC中,∠B=90°,AB=BC=4
∴三角形ABC为等腰直角三角形
∴AC=4√2
在△ACD中
∵AC²+AD²=(4√2)²+2²=36=6²=CD²
∴△ACD为直角三角形
等腰直角△ABC的面积=1/2AB*BC=1/2*4*4=8
直角三角形ACD的面积=1/2AC*AD=1/2*4√2*2=4√2
∴四边形ABCD面积=8+4√2


9